Accueil du Portail / Site Home Accueil du fil d'informations / Newswire home

[Motus] Festival Futura programme concerts





26e édition du Festival Futura : 70 ans de musique concrète

Du 23 au 25 août 2018
(+ Nuit blanche de l’acousmatique, dans la nuit du 25 au 26 août)

Le programme des concerts de l’édition 2018 du Festival Futura est disponible. Cette édition est consacrée au 70 ans de la musques concrètes.

Avec notamment, « L’Œil écoute » (1971) de Bernard Parmegiani , l’une des premières œuvres réalisées avec le synthétiseur du fameux studio 54 du GRM ; les passionnantes « Far West News » (1998) de Luc Ferrari, qui nous embarque dans un long road-movie sonore à travers l’ouest américain ; la célèbre « Symphonie des déchets » (1991) de Dieter Kaufmann, avec sa manière de repenser l’objet sonore sans manquer d’un certain humour ; les « Dix études de musique concrète » de Michel Chion qui seront mises en regard avec les « Douze mélodies acousmatiques » de Denis Dufour (deux pièces de 1988 en hommage à l’invention de l’art des sons fixés par Pierre Schaeffer il y a tout juste 70 ans)… et une œuvre récente de Pierre Henry encore très peu jouée mais magistrale : « Le Fil de la vie » (2014).

Outre ces noms essentiels de l’art acousmatique, il y aura encore et toujours des créations de compositeurs et compositrices des nouvelles générations

Réservez vos pass ou votre nuit blanche (les billets pour 1 concert seul seront en vente à l’accueil du festival) avec les liens suivants :

Jeudi 23 août

13h30 Concert 1 – Ouverture
Pierre Schaeffer Etude pathétique [1948] 4’01
Denis Streibig Un anthropocène miniature [2018*] 10’14
Johann Philippe Rêveries urbaines [2016] 7’28
Andreja Andric Bubble [2014] 4’00
Edouardo Palacio Dimensioni in crescendo [2018] 9’31
Interprète : Eric Broitmann
15h00 Concert 2
Philippe Arthuys Boite à musique [1955] 2’53
Christine Chapuis Mes états-morphosés 7’31
Alba Battista Et après 7’27
Victor Wetzel Vide, vertige/Double nuit/Équinoxe [2018*] Armando Balice De l’or et du noir [2018] 8’19
Interprète : Nathanaëlle Raboisson
16h30 Concert 3 – Carte blanche à un interprète : Olivier Lamarche
Robert Ashley Automatic Writing [1979] 46’00
18h00 Concert 4 – Carte blanche à un interprète : Tomonari Higaki
Denis Dufour Ebene sieben [1997] 26’23
Somei Sato Tantra [1998] 23’01
21h00 Concert 5
Agnès Poisson La Démesure du temps [2018*] 30’30
Robert Cahen La Nef des fous [1974] 12’00
Bernard Parmegiani L’Œil écoute [1970] 19’17
Interprète : Olivier Lamarche
22h30 Concert 6
André Boucourechliev Texte 1 [1958] 6’30
Dieter Kaufmann Schrott & Korn, eine Abfall symphonie (Symphonie des déchets) [1970-1991] 60’00
Interprète : Eric Broitmann
Vendredi 24 août

10h30 Conférence sur le silence, par Lucie Prod’homme
(attention cette conférence se déroulera à la Galerie Espace Liberté, 5 Rue des Alpes, 26400 Crest)
13h30 Concert 7
Henri Sauguet Aspect sentimental [1957] 4’08
Simon Gendrot Il pleut [2018] 17’00
Boe Przemyslak ((…..)) [2018] 11’22
Paul Ramage La Traversée du Styx [2018*] 20’00
Interprète : Guillaume Contré
15h00 Concert 8
François-Bernard Mache Prélude [1959] 5’26
Philippe Blanchard N’entrez pas ! [2014] 10’00
Ingrid Drese Le Cri de Merlin [2013] 17’36
Vincent Laubeuf Le Chant des sanctuaires et le bruit des temples [2018*] 20’00
Interprète : Nathanaëlle Raboisson
16h30 Concert 9 – Sortie du disque Lucie Prod’homme, cycle Leçon du Silence
Leçon du silence 13’13
J’ai un grain et je craque 12’00
Comme un malentendu 9’00
Étire-toi de là ! 10’30
Tu es démasqué 15’00
Interprète : Jonathan Prager
18h00 Concert 10 – Sortie du disque Eric Broitmann
Les Chemins de Colone [2017] 45’50
De l’espace et du temps [2015] 26’08
Interprète : Olivier Lamarche
21h00 Concert 11
Ivo Malec Dahovi [1961] 7’17
Frédric Kahn Under Construction (…entendue sous le sable) [2018*] 16’11
Tamako Katsufuji Carnet de croquis [2018*] 14’20
Pierre Schaeffer & Pierre Henry – Symphonie pour un homme seul [1950] 21’22
Interprète : Tomonari Higaki
22h30 Concert 12
Pierre Henry Le Fil de la vie [2012] 60’00
Interprète : Jonathan Prager
Samedi 25 août

11h00 Concert 13 – Concert concours 1 : CCMC / Luigi Russolo / Presque Rien
Aki SAKATA Recycle 7’18
Alexandre Homerin l’otium du peuple 13’
Kokichi Yanagisawa in The Dreams Some Drops Had 10’10
Daisuke KAWASHIMA Timpangee 01 7’36
Damian Gorandi La machinerie d´ une imaginaire 8’57
Narimi MINAKUCHI Time slip –Token 8’01
Interprète : Guillaume Contré
13h30 Concert 14
Michel Philippot Étude n°1 [1952] 5’14
Claude Hermitte Trans (objets trouvés n°4) [2018*] 11’07
Iris Lancery Listening Pauline Listening [2018] 6’33
Yoann Sanson No More Noise [2017] 32’04
Interprète : Tomonari Higaki
15h00 Concert 15
Bruno Capelle Suite pour un orgue imaginaire [2017*] 60’00
Interprète : Jonathan Prager
16h30 Concert 16
Mireille Chamass-Kyrou Étude 1 [1960] 5’13
Sophie Delafontaine Ressort Spiral [2018] 10’48
Terence Meunier Smog [2009] 4’23
Tomonari Higaki création [2018*] 40’00
Interprète Guillaume Contré
18h00 Concert 17 – Carte blanche à un interprète : Eric Broitmann
Pierre Henry Le Voyage [1962] 49’29
21h00 Concert 18 – Carte blanche à un interprète : Jonathan Prager
Michel Chion Dix études de musique concrète [1988] 29’36
Denis Dufour Douze mélodies acousmatiques [1988] 25’04
23h00 Concert 19 – Carte blanche à une interprète : Nathanaëlle Raboisson
Luc Ferrari Far West News [1998-1999] 1h27
Nuit blanche le dimanche 26 août de 1h à 8h du matin
(programme bientôt disponible
* créations mondiales

information pratique
Festival Futura
lieu : Espace Soubeyran, 26400 Crest (Drôme)
Mais aussi Rues de Crest, pour le parcours sonores et Galerie Espace Liberté pour la conférence
tarifs
un concert 7 euros
Nuit blanche 13 euros
Pass festival 25 euros
Réservation du pass et de la Nuit blanche : https://www.helloasso.com/associations/futura/evenements/festival-futura-2018
Le festival a comme partenaire cette année la Galerie Espace Liberté
Festival organisé avec le soutien de la Sacem, de la Spedidam, la culture avec la copie privée et de la Ville de Crest

www.motus.fr
Motus est en résidence à la Muse en Circuit, centre national de création musicale

Motus est soutenue par : Ministère de la Culture et de la communication / Drac Ile-de-France au titre de l’aide aux ensembles conventionnés · Sacem-la culture avec la copie privée · Ville de Paris · Région Ile-de-France et la Spedidam

Motus est membre de Futurs composés, réseau national de la création musicale

 
This entry was posted in Motus.

Comments are closed.