Accueil du Portail / Site Home Accueil du fil d'informations / Newswire home

[La Lettre du Musicien] Les rendez-vous maintenus de cet été

 
 

vous adresse les rendez-vous maintenus de l’été. 

Nous espérons que ces informations vous seront utiles, proposées en soutien à tous ceux qui ont réinventé leurs concerts en cette période. 

Bel été à tous !

publicité

Labeaume en Musique (01/08 au 05/08)

Samedi 1 août 7h30 & 18h – Dompnac, Belvédère des Lichens : Ensemble Tarentule – Janequin, Purcell, Moondog, F. Boulanger

Lundi 3, Mardi 4 et Mercredi 5 août 8h30 – Saint-Alban-Auriolles, Dolmen du Calvaire : Ensemble Tarentule, Chants du dolmen – Cardew, Monteverdi, Glass, Janequin

Lundi 3 août, Mardi 4 août et Mercredi 5 août 11h – Labeaume, mas du Récatadou : Philippe Forget, chant et Claude Stochl, piano, Thierry Thieû Niang, danse -Rosenthal, Kosma, Satie, Hersant

Lundi 3 août, Mardi 4 août et Mercredi 5 août 18h – Église de Labeaume : Agnès Vesterman, violoncelle – Bach

Lundi 3 août, Mardi 4 août et Mercredi 5 août  21h30 – Théâtre de Verdure : Bab Assalam (Khaled Aljaramani, oud et chant, Mohanad Aljaramani, percussions, oud et chant, Raphaël Vuillard, clarinettes, live electronic) & Sylvain Julien, cerceaux – Derviche (Bab Assalam, Julien)

Crest Jazz (7/08 au 9/08)

Pour se consoler de l’annulation de son festival, Crest Jazz vous invite les 7, 8 et 9 août à 20h30 dans la cour de l’école Royannez à Crest, lieu emblématique de l’histoire du festival, pour “Le Zèbre Sous les Platanes !

La Chaise Dieu (20/08 au 30/08)

Jeudi 13 août 0 h 25, France 3 Auvergne-Rhône-Alpes, soirée télévisée, Orchestre national d’Auvergne – Beethoven

Du lundi 24 août au vendredi 28 août de 10h à 12h puis de 14h à 16h , Accueil de Loisirs de la Chaise-Dieu: Stage d’éveil musical avec le concours d’intervenantes spécialisées 

Du lundi 24 août au vendredi 28 août, 5 émissions radiophoniques de 50mn chacune donnant la parole aux bénévoles du festival, RCF Haute-Loire  

Vendredi 31 juillet 20 h, parvis de l’Opéra de Vichy : Pascal Amoyel, piano  - Beethoven Vendredi 7 août, 20h, Temple du Chambon-sur-Lignon : Marion Grange, soprano, Anaïs Gaudemard, harpe et Michaël Levinas, piano –  création mondiale du cycle «Espenbaum, Levinas

Vendredi 21 août 19h30, cour de l’ancien couvent de la Visitation au Puy-en-Velay, en partenariat avec le Festival « Musiques en Vivarais-Lignon » : AlterDuo, piano & contrebasse

Image Sonore (23/07 au 25/07) 

 

Jeudi 23 Juillet 19h – Muséoparc Alésia (Alise-Sainte-Reine) : Hermine Horiot, violoncelle, Julien Podolak, composition électro-acoustique – Grieg, Sibelius, Lidholm, Vasks, Schmidt, Azoulay

Jeudi 23 Juillet 21h15 – Muséoparc Alésia (Alise-Sainte-Reine) : Chloé (production électronique)  & Vassilena Serafimova (marimba) – Sequenza (Chloé, Serafimova)

Jeudi 23 Juillet 22h40 – Muséoparc Alésia (Alise-Sainte-Reine) : Sama’ Abdulhadi, dj – Dj-set

Vendredi 24 Juillet 20h – Abbaye de Fontenay (Marmagne) : Quatuor Tana (Antoine Maisonhaute et Ivan Lebrun, violon, Julie Michael, alto, Jeanne Maisonhaute, violoncelle) et Eric Maria-Couturier, violoncelle – Beethoven, Schubert

Vendredi 24 Juillet 19h  - Château de Bussy-Rabutin : David Hess, live electronic

Vendredi 24 Juillet 22h30- Château de Bussy-Rabutin :  Acid Arab, live electronic

Vendredi 24 Juillet 22h30  - Château de Bussy-Rabutin : Rubin Steiner, live electronic

Samedi 25 Juillet 19h  - Château de Bussy-Rabutin  : Alice Guerlot-Kourouklis, live electronic 

Samedi 25 Juillet 22h30  - Château de Bussy-Rabutin  : Almeeva, live electronic

Samedi 25 Juillet 22h30  - Château de Bussy-Rabutin  : Molécule, live electronic

Musique et Mémoire (29/07 au 02/08)

Mercredi 29 juillet 21h –  Saint-Barthélemy, église : La Rêveuse (Florence Bolton, viole de gambe, Benjamin Perrot, théorbe) – Marais, Couperin, de Visée, de Caix d’Hervelois

Jeudi 30 juillet 21h –  Belfort, temple Saint-Jean : Jean-Charles Ablitzer, orgue – Scheidemann, Praetorius, Boehm, Buxtehude

Vendredi 31 juillet 21h – Lure, parc botanique de l’abbaye (rue Parmentier) : Myriam Rignol, viole de gambe, Yoko Kawakubo, violon, Gabriel Rignol, théorbe et guitare baroque – Bach, Telemann, Abel

Samedi 1 août 15h – Faucogney, église Saint-Georges : Marco Horvat, chant, théorbe, lira, guitare baroque et Francisco Mañalich, chant, basse de viole, guitare baroque – Musiques d’Ambruys, Chabanceau de la Barre, Bataille, Bellerofonte Castaldi, d’India,  Frescobaldi, Hurel, Lambert, Le Camus,  Milanuzzi. Textes de Madeleine de Scudéry

Samedi 1 août 18h – Servance, église Notre-Dame de l’Assomption : Julien Wolfs, clavecin – Couperin

Dimanche 2 août 11h – Fougerolles, écomusée du pays de la cerise : Alice Julien-Laferrière, violon – Vilsmaÿr, Pisendel, Bach, Telemann

Dimanche 2 août 17h – Luxeuil-les-Bains, basilique Saint-Pierre : Ensemble Les Timbres (Yoko Kawakubo, violon, Myriam Rignol, viole de gambe, Julien Wolfs, clavecin) – Buxtehude, Erlebach, Krieger, Bach, Telemann

Artistes déconfinés en jardin (15/08 au 31/08)

Mercredi 19 août 17h00, Provenchère : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Mercredi 19 août 19h30, Provenchère : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Vendredi 21 août 17h00, Villers-sur-Saulnot : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Vendredi 21 août 19h30, Villers-sur-Saulnot : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Samedi 22 août 17h00, Auxelles-Haut : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Samedi 22 août 19h30, Auxelles-Haut : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Mardi 25 août 19h30, By : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Mardi 25 août 17h00, By : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Jeudi 27 août 17h00, Burgille : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Jeudi 27 août 19h30, Burgille : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Samedi 29 août 17h00, Ferrières-lès-Scey : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Dimanche 30 août 17h00, Bourguignon-lès-Morey : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

Dimanche 30 août 19h30, Bourguignon-lès-Morey : Igor Bouin, Anne-Laure Hulin, Yann Rolland, Julia Szproch, artistes lyriques, Pierre Chalmeau, Carjez Gerretsen, René Lagos-Diaz, musiciens

La Clef des Portes (25/07 au 29/07)

Samedi 25 juillet 20h –  Le Clos du Tilleul : Elena Frikha, Victor Dernovski, violon, Artchyl Kharadze, alto, Dmitri Berlinski, Vytautas Sondeckis, violoncelle, Ludmila Berlinskaïa, piano – Schubert, Tchaïkovski

Dimanche 26 juillet 17h – Le Clos du Tilleul : Dmitri Berlinski, violoncelle, Arthur Ancelle, piano – Rachmaninoff

Dimanche 26 juillet 20h – Le Clos du Tilleul : Quatuor Van Kuijk, Ludmila Berlinskaïa, piano – Mozart, Bartók, Dvořák

Lundi 27 juillet 20h – Le Clos du Tilleul : Quatuor Danel, Ludmila Berlinskaïa, piano, Quatuor Van Kuijk – Chostakovitch, Weinberg

Mardi 28 juillet 20h – Eglise Saint-Martin de Talcy : Quatuor Danel – Beethoven, Chostakovitch

Mercredi 29 juillet 18h30 – Le Clos du Tilleul : Dmitri Berlinski, violoncelle, Adélaïde Ferrière, cloches, Nicolas Stavy, piano – Chostakovitch, Tishtchenko

Mercredi 29 juillet 20h30 – Le Clos du Tilleul : Robby Marshall, clarinette, Nicolas Lestoquoy, Aurélien Robery, guitares, Hubert Fardel, contrebasse – Hommage à Django Reinhardt

Festival de l’Abbaye de Noirlac – Les inattendues (28/07 au 31/07)

Mardi 28 juillet 18h30,  Jardins : Main Blue, Marion Rampal, chant , Pierre-François Blanchard, claviers, Anne Paceo, batterie – Va-et-vient vivace et libertaire entre tradition et invention, mélodies entêtantes et improvisation, émotions contenues et  déferlement Soul -

Mardi 28 juillet 20h, devant l’accueil de l’abbaye : Visite crépusculaire du bocage

Mardi 28 juillet 21h30, Abbaye : Mise en lumière de l’abbaye, Julien Guiller

Mercredi 29 juillet 18h30, Jardins : Songs in Summer Time, Ensemble vocal Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri, direction – De l’âge d’or de la musique populaire américaine dont Broadway fut le berceau, des mélodies légères et chatoyantes aux rythmes influencés par le negro spiritual et le jazz -

Mercredi 29 juillet 20h, devant l’accueil de l’abbaye : Visite crépusculaire du bocage

Mercredi 29 juillet 21h30, Abbaye : Mise en lumière de l’abbaye, Julien Guiller

Festival d’été Gargilesse (16/08 au 25/08)

Dimanche 16 août 15h30 – Eglise de Gargilesse : Martine Blot, Nathalie Cornevin, Anne Ricquebourg harpe, Pierre-Aram Nazarian flûte traversière, Jean-Pierre Arnaud hautbois et cor anglais – Franck, Debussy, Ravel, Lemaître, Grieg

Mercredi 19 août 18h – Eglise de Gargilesse : Sasha Boldachev harpe – Rachmaninov, Tchaikovsky, Mussorgsky, Stravinsky, Freddie Mercury, Bob Marley, Sting

Vendredi 21 août 18h – Eglise de Gargilesse : Décibal  (Benoit Roblin, vielle à roue, chant, Cyril Berthet, saxophone soprano, flûte traversière, chant, Cédric Loosli, bouzouki, chant, David Roblin, basse, percussions, chant) – Musiques traditionnelles Centre-France

Dimanche 23 août 15h30 – Eglise de Gargilesse : Celtik’raic (Aude Prieur, flûtes, Matthias Boudeau, accordéon, Alexis Sebileau, percussions, Florence Schleiss harpe celtique) – compositions et d’arrangements modernes celtiques alliant musique du monde, jazz, et improvisation

Mardi 25 août 20h – Restaurant le Petit Roy (Le Menoux) : CAM&LEO harpe celtique et percussion – folk/pop/rock… 

Grand Est’ival (16/07 au 02/08)

Jeudi 23 juillet 20h, CIP, Point d’Orgue, Marmoutier : Faenza : Marco Horvat, chant, théorbe et direction, Olga Pitarch, chant, Francisco Mañalich, chant, viole de gambe et guitare, Clélia Horvat, chant – musiques du XVIIe siècle 

***********************************************************

Vendredi 24 juillet 15h, Kiosque du Jardin du Rocher, Enthéos : Vincent Lievre-Picard ténor, Julia Griffi, violes de gambe, Pascale Boquet, luth, Benoît Damant, flûte à bec, déclamation et direction – musiques et de textes de la Renaissance 

Vendredi 24 juillet 15h30, Mémorial de l’Alsace-Moselle, Schirmeck, Faenza 

Vendredi 24 juillet 16h, Cour de l’hôtel Dieu, Enthéos 

Vendredi 24 juillet 17h, 18h, 19h et 20h, Place Stanislas, Nancy : Collectif Io : Sylvain Masure, mixeur, Angèle Meunier, mezzo-soprano, Annabelle Jarre, harpe – Thomas Nguyen, musique, Pierre Tanguy création sonore 

Vendredi 24 juillet 17h30, Place Saint-Urbain, Enthéos 

Vendredi 24 juillet 17h30, Salle Mangin, rue principale de Juvigny, Voix de Stras : Rebecca Lohnes, Magdalena Lukovic, Gayané Movsisyan, Barbara Orellana, Claire Trouilloud, direction musicale Catherine Bolzinger – Arturo Gervasoni, d’après Vivaldi 

Vendredi 24 juillet 18h30, Place Saint-Jean, Troyes, Enthéos 

Vendredi 24 juillet 20h30, Abbaye Notre-Dame-du-Reclus, Talus Saint-Prix : Voix de Stras   

Vendredi 24 juillet 20h30, Église d’Orschwiller : Faenza 

***********************************************************

Samedi 25 juillet 11h, Jardin botanique de Marnay sur-Seine, Enthéos 

Samedi 25 juillet 11h, EHPAD de Sézanne, Voix de Stras’ 

Samedi 25 juillet 11h, Spa du Sulzbad, Wolxheim, Faenza 

Samedi 25 juillet 14h, Bateau-Lavoir de Nogent sur-Seine, Enthéos 

Samedi 25 juillet 14h15 et 15h15,Château de Fléville-devant-Nancy, Collectif Io 

Samedi 25 juillet 15h30, Église Saint-Laurent de Nogent-sur-Seine 

Samedi 25 juillet 15h, Jardin du Prétoire, Sézanne, Voix de Stras’ 

Samedi 25 juillet 15h30, Chapelle Saint-André, Andlau, Faenza 

Samedi 25 juillet 17h, Château de la Motte-Tilly : Enthéos 

Samedi 25 juillet 17h, Jardin de l’Hôtel de Ville, Épernay, Voix de Stras’ 

Samedi 25 juillet 17h30 et 20h30, Jardin de la Folie Marco, Barr : Faenza 

Samedi 25 juillet 19h, Cour Champagne Ballu, Ay : Voix de Stras 

Samedi 25 juillet 19h et 20h30, Rue Gustave Simon, Nancy : Ensemble Io  

***********************************************************

Dimanche 26 juillet 11h, 14h30, 15h30 et 16h30, Cloître de la Cathédrale de Toul : Ensemble Io 

Dimanche 26 juillet 11h Collégiale de Villemaur-sur-Vanne, Enthéos 

Dimanche 26 juillet 11h30, Champ du feu, Breitenbach, 

Dimanche 26 juillet 11h30, Hôtel 48° nord, Breitenbach, Faenza 

Dimanche 26 juillet 13h, Eglise de Nogent-en-Othe, Enthéos 

Dimanche 26 juillet 15h30 et 17h, Palais du Tau, Reims : Voix de Stras 

Dimanche 26 juillet 16h, Les Dominicains, Guebwiller : Faenza 

Dimanche 26 juillet 17h, Palais du Tau, Reims, Voix de Stras’ 

Dimanche 26 juillet 18h, Château de la Cordelière, Chaource, Enthéos 

***********************************************************

Vendredi 31 juillet 10h30, EHPAD, Vouziers : La Chapelle Rhénane : Aurore Bucher soprano Salomé Haller mezzo-soprano Benoît Haller ténor Igor Bouin baryton – chansons de Janequin, de Lassus, Dowland, Mendelssohn, Bartholdy, Brahms, ou encore Debussy et Saint-Saëns. 

Vendredi 31 juillet 11h, Cloître des Récollets, Verneuil, Compagnie les Monts du Reuil : Patricia Bonnefoy, violon, Pauline Warnier, violoncelle ,Hélène Clerc-Murgier, clavecin – de Montéclair, de Grécourt, d’Agincourt, Rameau, Saint-Saëns, Rossini 

Vendredi 31 juillet 11h30,  Mémorial de Verdun, Forum Voix Etouffées 

Vendredi 31 juillet 14h, Parc du Haut-Fourneau, Uckange, Les Métaboles : Léo Warynski, chef de chœur, Anne-Claire Baconnais, soprano, Laura Muller, alto, Ryan Veillet, ténor, René Ramos-Premier, basse – Janequin, Saint-Saëns, Ravel, Poulenc, Britten, Murray Schafer, Trenet 

Vendredi 31 juillet 14h, Lac de Bairon, La Chapelle Rhénane 

Vendredi 31 juillet 14h15, Cour du cloître de l’Abbaye de St-Mihiel : Forum Voix Étouffées – CEMUT 

Vendredi 31 juillet 14h30, Château des Rohan, Les Monts du Reuil 

Vendredi 31 juillet 17h, Camping La Samaritaine, Buzancy, La Chapelle Rhénane 

Vendredi 31 juillet 17h, Grange du luthier, Alain Meyer, Lorry-lès-Metz, Les Métaboles 

Vendredi 31 juillet 17h30, Château du Haut-Barr, Saverne, Les Monts du Reuil 

Vendredi 31 juillet 19h, Jardin d’Anne-Catherine Bucher, Lessy, Les Métaboles 

Vendredi 31 juillet 20h30, Église de Vouziers, La Chapelle Rhénane 

Vendredi 31 juillet 20h30, Roseraie : Compagnie les Monts du Rueil 

***********************************************************

Samedi 1er août 10h30, Musée de l’abri, Hatten, Les Monts du Reuil 

Samedi 1er août 11h, Place d’Armes, Sedan, La Chapelle Rhénane 

Samedi 1er août 14h, Château Fort de Sedan Vrigne, Vivier ou Givet, La Chapelle Rhénane 

Samedi 1er août 15h, Villa La Clairière, Creutzwald, Les Métaboles 

Samedi 1er août 15h, Poterie V. Remmy, Betschdorf , Les Monts du Reuil 17h, Abbatiale de Bouzonville, Les Métaboles 

Samedi 1er août 17h30 – EHPAD de Charleville-Mézières : La Chapelle Rhénane 

Samedi 1er août 19h, Jardin de l’Abbatiale de Bouzonville, Les Métaboles 

Samedi 1er août 19h, Abbaye de Chatel-Chéhéry : Forum Voix Étouffées – CEMUT 

Samedi 1er août 20h30, Abbatiale de Surbourg : les Monts du Reuil 

***********************************************************

Dimanche 2 août 11h Neuwiller-lès-Saverne, Les Monts du Reuil 

Dimanche 2 août 11h, Baerenthal, Les Métaboles 

Dimanche 2 août 11h, Château de Montcornet, Mont Cornu, La Chapelle Rhénane 

Dimanche 2 août 14h30, Place de la Maison de l’Ardoise, Rimogne, La Chapelle Rhénane 

Dimanche 2 août 15h, Bouxwiller, Les Monts du Reuil 

Dimanche 2 août 15h et 16h, Jardin pour la paix, Citadelle de Bitche, Les Métaboles 

Dimanche 2 août 17h, Parvis de l’église Saint-Alpin, Châlons-en-Champagne : Forum Voix Étouffées – CEMUT 

Dimanche 2 août 17h30, Musée de la Forêt, Renwez, La Chapelle Rhénane 

Dimanche 2 août 18h30, La Petite Pierre : Les Monts du Reuil 

Dimanche 2 août 19h, Sturzelbronn : Les Métaboles 

Dimanche 2 août 20h30, Plage du Lac des Vieilles Forges, Les Mazures : La Chapelle Rhénane

Météo – Mulhouse Music Festival (25/08 au 29/08)

Le festival Météo se tiendra du 25 au 29 août avec un ensemble de concerts et de rencontres en lien avec des acteurs de la ville de Mulhouse. Un événement à ne pas manquer !

publicité

Festival Pianissimo

Jeudi 23 juillet 21h30 – Sunside Jazz Club : Laurent de Wilde

Vendredi 24 juillet 19h30 & 21h30 – Sunside Jazz Club : Laurent de Wilde

Samedi 25 juillet 19h & 21h30 – Sunside Jazz Club : Leila Olivesi

Dimanche 26 juillet 18h & 20h30 – Sunside Jazz Club : Frédéric Perréard

Lundi 27 juillet 19h30 – Sunside Jazz Club : Laurent de Wilde

Lundi 27 juillet 19h30 & 21h30 – Sunside Jazz Club : Laurent Courthaliac

Mardi 28 juillet 19h30 & 21h30- Sunside Jazz Club : Yonathan Avishai

Mercredi 29 juillet 19h30 & 21h30 – Sunside Jazz Club : Yonathan Avishai

Vendredi 31 juillet 21h – Sunside Jazz Club : Carine Bonnefoy, Felipe Cabrera, Julie Saury

Samedi 1 août 21h – Sunside Jazz Club : Laurent Epstein

Dimanche 2 août 18h & 20h30 – Sunside Jazz Club : Gauthier Thoux

Lundi 3 août 19h30 & 21h30 – Sunside Jazz Club : Laurent Courthaliac

Mardi 4 août 19h30 & 21h30 – Sunside Jazz Club : Pierre de Bethmann

Mercredi 5 août 19h30 & 21h30 – Sunside Jazz Club : Pierre de Bethmann

Vendredi 7 août 19h30 & 21h30 – Sunside Jazz Club : Baptiste Trottignon

Festival Européen Jeunes Talents (10/07 au 25/07)

Jeudi 23 juillet 20h – Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens : Quatuor Bergamasque (Bruno Pancek, Clément Mengelle, Nestor Laurent-Perroto, Clément Charpentier, guitares) – Bach, Debussy Albéniz, Rodrigo

Vendredi 24 juillet 20h – Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens : Hyeji Bak, marimba, percussions – Hatzis, Debussy, Cheung, Bach, Piazzolla, Lee, Liszt, Marjan, Alvarez

Samedi 25 juillet 20h – Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens : Duo Moine ou Voyou (Tamara Bounazou, soprano, Anna Giorgi, piano) – Massenet, Poulenc, Debussy, Saint-Saëns, Webber, Bernstein, Villa-Lobos, Bolcom, Berlin

Samedi 25 juillet 20h – Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens : Quatuor Ellipsos (Paul-Fathi Lacombe, Julien Brechet, Sylvain Jarry, Nicolas Herrouët, saxophones) – Denis, Nazareth, Bernstein, Cervantes, Gershwin

Un été à la Seine Musicale

Vendredi 24 juillet,  20h : Avant-concert, Bing Band, Vintage Orchestra 21h, parvis de la Seine Musicale : Cinéclub Paradiso, comédie musicale « Dancer in the Dark » de Lars von Trier

Samedi 25 juillet, 20h : Avant-concert, Classik Ensemble – 21h, parvis de la Seine Musicale : Cinéclub Paradiso, « Amadeus » de Milos Forman Dimanche 26 juillet, 20h : Avant-concert, Soul Orchestra – 21h, parvis de la Seine Musicale : Cinéclub Paradiso

Jeudi 27 août, 20h, parvis de La Seine Musicale : Opéra sur écran géant, en partenariat avec l’Opéra national de Paris – La Traviata, Verdi, mis en scène par Simon Stone, avec Pretty Yende, sous la direction musicale de Michele Mariotti

Vendredi 28 août, 20h, parvis de La Seine Musicale : Opéra sur écran géant, en partenariat avec l’Opéra national de Paris – Giselle, chorégraphie de Jean Coralli et Jules Perrot, Adolphe Adam

Paris Jazz Festival (16/08 au 20/09)

Le Paris Jazz Festival poursuit son exploration de la diversité des approches du jazz actuel du 16 août au 20 septembre au Parc Floral de Paris avec 6 concerts gratuits en plein air !

Fest’Inventio (30/08 au 26/09)

Dimanche 30 août 17 h 30 – Eglise st Hubert (Les Marêts) : Duo Geister (Manuel Vieillard et David Salmon, piano) – Beethoven

Samedi 5 septembre 17h – Galleria Continua Les Moulins (Boissy le Châtel) : Quatuor Joyce (Léo Marillier et Apolline Kirklar, violons, Loïc Abdelfettah, alto, Emmanuel Acurero, violoncelle) et invitée d’honneur : Claire Merlet, alto – Brahms, Beethoven

Mardi 8 septembre 20 h – Eglise St-Pierre (Beauchery-st-Martin) : Trio Guersan (Mathieu Schmaltz, Métivier, Valfré) – Haydn, Albrechtsberger, Beethoven, Hummel

Vendredi 11 septembre 19 h 30 – Chapelle expiatoire (Paris 8e) : Quatuor Joyce – Schönberg

Samedi 26 septembre 19 h – Abbaye cistercienne de Preuilly (Egligny) : John Gade, piano, Caroline Sypniewski, violoncelle, Léo Marillier violon – Beethoven

Août Musical de Deauville (01/08 au 14/08)

Samedi 1 août 20h –  salle Élie de Brignac : Marie-Laure Garnier soprano, Odon Girard alto, Guillaume Bellom et Ismaël Margain piano – Brahms, Mahler, Schubert

Dimanche 2 août 20h –  salle Élie de Brignac : Quatuor Girard (Hugues Girard et Agathe Girard violon, Odon Girard alto, Lucie Girard violoncelle, Guillaume Bellom piano) – Beethoven, Franck

Mardi 4 août 20h –  salle Élie de Brignac : Trio Messiaen (David Petrlik, violon, Volodia van Keulen, violoncelle, Philippe Hattat, piano) – Beethoven, Chostakovitch

Mercredi 5 août 20h –  salle Élie de Brignac : Quatuor Hanson (Anton Hanson et Jules Dussap, violon, Gabrielle Lafait, alto, Simon Dechambre, violoncelle, Théo Fouchenneret, piano) – Schubert, Korngold

Vendredi 7 août 20h –  salle Élie de Brignac : Trio Xenakis (Adélaïde Ferrière, Rodolphe Théry et Emmanuel Jacquet, percussions), Philippe Hattat et Théo Fouchenneret, piano –  Mozart, Xenakis, Bartók

Samedi 8 août 20h –  salle Élie de Brignac : Pierre Fouchenneret, violon, Théo Fouchenneret, piano, Trio Arnold (Shuichi Okada, violon, Manuel Vioque-Judde, alto, Bumjun Kim, violoncelle) –  Beethoven, Bartók et Brahms

Mardi 11 août 20h –  salle Élie de Brignac : Alexandra Soumm et Shuichi Okada, violon, Manuel Vioque-Judde, alto, Jérémy Garbarg, violoncelle, Amaury Viduvier, clarinette, Adam Laloum, piano –  Schumann

Mercredi 12 août 20h –  salle Élie de Brignac : Alexandra Soumm, violon, Amaury Viduvier, clarinette, Ismaël Margain et Guillaume Bellom piano –  Berg, Debussy, Stravinski, Brahms

Vendredi 14 août 20h –  salle Élie de Brignac : Victoire Bunel, mezzo-soprano, Laura Duthuillé, hautbois, Julie Dessaint, viole de gambe, Clément Geoffroy, clavecin et orgue – Bach, Haendel, Telemann

Festival de Saintes (18/07 au 25/07)

Mercredi 22 juillet 19h – Abbaye aux Dames : Jean Rondeau, clavecin, Thomas Dunford, théorbe et luth – Marais, De Visée, d’Anglebert, Forquera

Jeudi 23 juillet 19h – Abbaye aux Dames : Le Caravansérail (dir .Bertrand Cuiller), Rachel Redmond, Maïlys de Villoutreys, sopranos, Isabelle Saint Yves, viole de gambe et Bertand Cuiller, orgue et clavecin – Couperin

Vendredi 24 juillet 14h – Les Gonds : Siestes Sonores (concert au casque)

Vendredi 24 juillet 19h – Abbaye aux Dames : Ensemble Près de votre Oreille (dir. Robin Pharo) – Dowland, Ford, Jones, Campion

Samedi 25 juillet 16h – Gallia Théâtre Cinéma : Le Vilain petit Canard, animation de Garri Bardine (Russie, 2011, 1h14, VF)

Samedi 25 juillet 19h – Abbaye aux Dames : Vox Luminis (dir. Lionel Meunier) – Bach

Festival de la Vézère (25/07 au 11/08)

Samedi 25 juillet 18h & 21h – Théâtre de Brive : Patricia Petibon, soprano et Alfredo Abbati, piano – Fauré, Poulenc, Bacri, Granados et de Falla.

Lundi 3 août 18h & 21h – Grange du Château du Saillant : Beatrice Rana, piano – Chopin, Albeniz, Ravel

Samedi 8 août 17h – Parc du Château du Saillant : Compagnie Les Xylophages – «Alice», conte musical d’après Alice au Pays des Merveilles

Samedi 8 août 19h30 – Parc du Château du Saillant  : «Les Pidoux» Gabriel Pidoux, hautbois, Raphaël Pidoux, violoncelle, Roland Pidoux, violoncelle COMPLET – inscription liste complémentaire au 05 55 23 25 09

Mardi 11 août 18h – Domaine de Sédières : Emmanuel Rossfelder, guitare et Philippe Bernold, flûte – Piazzolla, Villa Lobos, Debussy

1001 notes en Limousin (01/08 au 08/08)

 

Samedi 1 août 11h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Gaspard Dehaene, piano – Chopin 

Samedi 1 août 12h & 19h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Rosemary Standley et l’ensemble Contraste – Schubert in love

Samedi 1 août 14h30 & 21h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Alexandre Tharaud, piano – Grieg, Ravel, Beethoven

Samedi 1 août 16h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Lucienne Renaudin Vary, trompette et Félicien Brut, accordéon – Bartòk, Bernstein, Rossini, Rodgers, Galliano

Samedi 1 août 17h30 – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Alexandre Kantorow, piano et Aurélien Pascal violoncelle – Rachmaninov, De Falla

***********************************************************

Dimanche 2 août 11h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Gaspard Dehaene, piano – Chopin 

Dimanche 2 août 12h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Thibaut Reznicek, violoncelle – Bach, Duport, Piatti, Battanchon, Dall’abaco, Sollima

Dimanche 2 août 14h30 & 21h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Alexandre Tharaud, piano – Grieg, Ravel, Beethoven

Dimanche 2 août 16h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Rosemary Standley et l’ensemble Contraste – Schubert in love

Dimanche 2 août 17h30 – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Lucienne Renaudin Vary, trompette et Marie-Ange Nguci, piano – – De Falla, Ravel, Froberger, Saint-Saëns, Kapustin, Boehme, Kreisler

Dimanche 2 août 19h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Marianne Piketty, violon et le Concert Idéal- Vivaldi, Piazzolla

***********************************************************

Lundi 3 août 11h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Ingmar Lazar, piano – Haydn et Beethoven

Lundi 3 août 12h : Rosemary Standley et l’ensemble Contraste – Schubert in love

Lundi 3 août 14h30 : Sylvain Griotto, piano 

Lundi 3 août 16h : Le Concert de l’Hostel Dieu (FugaCités) – Vivaldi, Purcell, Senaillé, von Westhoff, Playford ; 

Lundi 3 août 17h30 : Guilhem Fabre, piano, François Michonneau et Philippe Girard, voix – Chopin, Beethoven, Rameau, Beethoven, Debussy, Rachmaninov, Bach et Michaux, Baudelaire, Rostand, Aragon

Lundi 3 août 19h : Lucienne Renaudin Vary, trompette et Laurent Coulondre, piano

Lundi 3 août 21h : Jean Rondeau, piano – Improvisations

***********************************************************

Mardi 4 août, 11h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Thibaut Reznicek, violoncelle et Ingmar Lazar, piano – Franck, Pärt, Beethoven

Mardi 4 août, 14h30 – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Le Concert de l’Hostel Dieu (hip-hop) – Vivaldi, Purcell, Senaillé, von Westhoff, Playford ; 

Mardi 4 août, 16h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Sylvain Griotto, piano

Mardi 4 août, 17h30 – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Le Concert de l’Hostel Dieu (slam) -Monteverdi, Vivaldi, Bach, Barrière, Playford

Mardi 4 août, 19h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Isabelle Georges, chant – Bernstein, Gershwin, Mancini

Mardi 4 août, 21h30 – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Rosemary Standley et Dom La Nena, chant – Birds on a Wire

Mercredi 5 août 11h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Laure Favre-Kahn, piano – Chopin, Mozart, Bartók, Bizet, Granados, de Falla 

***********************************************************

Mercredi 5 août 12h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Artuan de Lierrée, piano, piano jouet et synthétiseur modulaire – Glass, Satie, Debussy et Aphex Twin

Mercredi 5 août 14h30 – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : The Curious Bards (Jean-Christophe Morel cistre baroque, Bruno Harlé, flûtes, Sarah Van Oudenhove, viole de gambe, Louis Capeille, harpe, Alix Boivert, violon baroque et Ilektra Platiopoulou, chant) – musiques traditionnelles du monde gaélique et celte

Mercredi 5 août 16h – Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Isabelle Georges, chant – Bernstein, Gershwin, Mancini

Mercredi 5 août 17h30 & 21h : Marie-Agnès Gillot, danse et Mikhaïl Rudy, piano – Satie, Ravel, Kurtag, Ligeti, Chopin, Einaudi, Pärt, Glass, Rachmaninov, Scriabine, Mozart et Bach

Mercredi 5 août 19h : Rosemary Standley et Dom La Nena, chant – Birds on a Wire

***********************************************************

Jeudi 6 août, Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion 11h : Natacha Kudritskaya et Victorien Vanoosten, piano – Strauss

***********************************************************

Samedi 8 août, 12h, Parc du Mazeau • Saint-Priest-Taurion : Violaine Cochard, clavecin et Edouard Ferlet, piano

Samedi 8 août 14h30 Simon Ghraichi, piano – Bach/Liszt, Beethoven/ Schumann, Alkan, Ramirez, Tarrega, Márquez, Nyman, Mozart/ Liszt

Samedi 8 août 16h : Félicien Brut, accordéon et Renaud Guy-Rousseau, clarinette – Lutosławski, Bartòk, Bloch

Samedi 8 août 17h30 : Quatuor A’dam, ensemble vocal a capella - Janequin, Via, Bernstein, Paul Simon ; 19h : Thibault Cauvin, guitare –  Albéniz, Piazzolla, Brouwer

Samedi 8 août 21h : Simon Ghraichy, piano, Clara Ysé, chant, Louis Lacoste, DJ et Rana Gorgani, danse – Spécial

L’été musical en Bergerac (2/08 au 16/08)

Dimanche 2 août 21h, Eglise abbatiale • Saint-Avit-Sénieur : Ensemble Pygmalion, choeur (Raphaël Pichon, direction) – Immersions

Mardi 4 août 21h, Château de Marsalès • Monpazier : Voyage à Saint-Germain-des-Prés (Flore Boixel, Éric Vignau, Sandrine Montcoudiol, Éric Perez, chant et Roger Pouly, piano) – récital de chansons

Mercredi 5 août 18h30 & 21h, Château Saint Germain • Monpazier : Carla Pires (Carla Pires, chant, João Vaz, guitare portugaise  et Miguel Silva, guitare classique) – Fado

Vendredi 7 août 21h, Château de Biron : Eric Séva Quintet (Eric Séva, compositions saxophones baryton, soprano, Daniel Mille, accordéon Alfio Origlio, piano et fender rhodes, Christophe Wallemme, contrebasse, Zaza Desiderio, batterie et percussions.) – Mother of Pearl

Samedi 8 août 21h, Château de Biron : Jacky Terrasson Trio (Jacky Terrasson, piano et Fender Rhodes, Sylvain Romano, contrebasse, Lukmil Perez, batterie) – Jacky Terrasson 53

Dimanche 9 août 12h, Salle des fêtes • Monpazier : Les matinées de l’Académie – Programme communiqué ultérieurement

Lundi 10 août 21h, Château de Marsalès • Monpazier : Les Tromano (Yorrick Troman, violon, Daniel Troman, accordéon, Yann Dubost, contrebasse) – Beethoven, Mahler, Ravel, Sibelius, Dukas

Mardi 11 août 21h, Château de Marsalès • Monpazier : Concert des professeurs de l’Académie  (Louise Chisson, violon, Gary Hoffman, violoncelle, Tamara Atschba, piano) – Smetana, Cassado, Lili Boulanger, Dvorak

Mercredi 12 août 21h, Château de Biron : Philippe Cassard et Cédric Pescia, piano – Beethoven (Transcription pour deux pianos : Franz Liszt)

Jeudi 13 août 21h, Eglise de Monpazier : Concert des jeunes artistes de l’Académie Esperus – Programme communiqué ultérieurement

Samedi 15 août 21h, Château de Biron : Mercedes Ruiz (Mercedes Ruiz, danse, David Lagos, chant, Santiago Lara, guitare) – Baile de Palabra (Flamenco)

Dimanche 16 août 20h30, Salle des fêtes • Monpazier : Concert de clôture avec l’Académie Esperus Art Fund, Programme communiqué ultérieurement

Biarritz Piano Festival (03/08 au 11/08)

Lundi 3 août 18h30 & 21h, Espace Bellevue : Alexandre Tharaud, piano – Grieg, Ravel, Rameau 

Mercredi 5 août 18h30 & 21h, Espace Bellevue : Marie-Ange Nguci, piano – Ravel, Prokofiev 

Vendredi 7 août 18h30 & 21h, Espace Bellevue : Alexandre Kantorow, piano – Brahms 

Samedi 8 août LIVE STREAM 11h : Kotaro Fukuma, piano – Tanaka, Beethoven 

Samedi 8 août LIVE STREAM 18h30 : F. Robilliard, violon, P. Kouider, piano – Beethoven 

Dimanche 9 août 11h, Espace Bellevue : M. Platero, violoncelle, J. Alcaraz, piano – Spécial

Festival Périgord Noir (6/08 au 10/08)

Jeudi 6 août 18h et 21h, Abbaye de Saint-Amand-de-Coly : Johannes Pramsohler, violon, Ensemble Diderot – Guido

Vendredi 7 août 18h, Cinéma « Le Vox » de Montignac-Lascaux : Karol Beffa, piano – improvisation sur les films « Charlie Boxeur de Charlie Chaplin et « Paris qui dort » de René Clair

Samedi 8 août 21h,Terrasse de l’Amitié à Montignac-Lascaux : Tatiana Eva-Marie, chant, Baiju Bhatt, violon ,Dario Napoli, guitare, Brad Brose, guitare, Jean-Baptiste Guerrier, contrebasse – Gypsy jazz session by Baiju Bhatt & Friends

Dimanche 9 août 19h et 21h, La Bachellerie, Chartreuse des Fraux : Marianna Bednarska, percussions, Airelle Besson, trompette, Vincent Ségal, violoncelle – Jazz aux Fraux

Lundi 10 août 21h, La Bachellerie, Chartreuse des Fraux : Pierre Genisson, clarinette, Bruno Fontaine piano – Répertoire jazz : Bernstein, Poulenc, Gershwin

Festival Musique à la Source – Creuse (08/08 au 15/08)

Samedi 8 août 21h – Eglise d’Ahan : Jean-François Zygel, piano, La Chapelle Harmonique (dir. Valentin Tournet) – Bach

Lundi 10 août 21h – Espace Fayolle à Guéret : Adèle Charvet, chant, Anne Le Bozec, piano – Schubert

Mercredi 12 août 21h – Église de Saint-Georges-Nigremont – Pierre Gallon, clavecin : 

Jeudi 13 août 21h – Chapelle du Sauveur, La Souterraine : Marie-Domitille Murez, harpes – de Cabezón, Froberger

Vendredi 14 août 21h – Orangerie du Château de Boussac : Trio Bourdons

Samedi 15 août 21h – Abbatiale de Bénévent-l’Abbaye : Lou de Laâge, récitante, Marie-Claude Chappuis, chant, La Chapelle Harmonique (dir. Valentin Tournet) – Fables de la Fontaine

Festival de Saint Robert (14/08)

Vendredi 14 août 21h – Jardin Philippe Ranoux : Orchestre de chambre de la Nouvelle Europe (dir. Nicolas Krauze) – Beethoven ,Grieg, Strauss

Festival Radio France Occitanie Montpellier (10/07 au 30/07)

 

Mercredi 22 juillet 20h – France Musique (enregistré  le 25 juillet 2015) : Ricarda Merbeth, Marina Prudenskaya, Steve Davislim, Evgeny Nikitin, Orfeon Donostiarra – Orchestre National Montpellier Languedoc-Roussillon (dir.Christian Arming) – Beethoven Quatuor Prazak – Schoenberg, Smetana, Beethoven Enregistré le 13 juillet 2011

Jeudi 23 juillet 20h – en direct de l’Auditorium de Radio France : Orchestre national de France (dir. Cristian Măcelaru) – Barber, Bizet/Shchedrin MONTPELLIER – Concert de l’Orchestre national de France, dir. Alain Altinoglu – Wagner, Berlioz, Stephan, Schubert/Reger, Brahms – Enregistré le 16 juillet 2014

Vendredi 24 juillet 20h, Soirée Scarlatti 555 : Extraits de récitals de Paolo Zanzu (Château d’Assas, 14 juillet 2018),  Enrico Baiano (Théâtre Municipal de Perpignan, 16 juillet 2018) Bertrand Cuiller (Château d’Assier, 18 juillet 2018), Olga Pashchenko (Château de Flamarens, 19 juillet 2018), &  Mayako Soné  (Le Corum, Montpellier, 22 juillet 2018)

Vendredi 24 juillet 23h : Jazz été – Manuel Rocheman « Tribute to Bill Evans »  Enregistré le 20/07/2014

Festival de l’Abbaye de Sylvanès (26/07 au 30/08)

Samedi 26 juillet 17h, Abbatiale de Sylvanès : Anne Calloni, Delphine Mégret, sopranos, Gaëlle Mallada, Florence Vettes, mezzos, Bastien Rimondi, Charles Mesrine, ténors, Frédéric Caton, Guy Lathuraz basses, Maxime Buatier, piano, Margot Boitard, orgue, Bernard Tétu, direction musicale – Gounod, Fauré, Berlioz, Rossini

Dimanche 2 août 17h, Abbatiale de Sylvanès : Ensemble La Fenice, Perrine Devillers, soprano - 

Dimanche 2 août 21h, Abbatiale de Sylvanès : Diana Baroni, chant, flûte baroque, Rafael Guel, vihuela, percussions, Simon Drappier, arpeggione – Traditionnel

Mercredi 5 août 21h, Millau – Chapelle du Créa : Lydia Mayo, Éric Laur, piano : Piazzolla, De Falla, Guastavino, Sandoval, Turina

Vendredi 7 août 21h, Abbatiales de Sylvanès : Bab Assalam (Khaled Aljaramani, oud, chant, Mohanad Aljaramani, percussions, oud, chant, Raphaël Vuillard, clarinettes, live electronic) Sylvain Julien, danse, cerceaux – Derviche

Dimanche 9 août 17h, Abbatiales de Sylvanès : Milena Jeliazkova, soprano, Martine Sarazin, soprano, Anne Maugard, mezzo, Milena Roudeva, barytone – Chants polyphoniques des Balkans, profanes et sacrés

Dimanche 9 août 21h, Abbatiales de Sylvanès : Les Musiciens de Saint-Julien (Robert Getchell, ténor, François Lazarevitch, flûtes, small-pipes & direction, Graham Mackenzie, violon, Marie-Domitille Murez, harpe, Étienne Floutier, viole de gambe, Éric Bellocq, archiluth, cistre) – McGibbon, Oswald, McIntosh

Vendredi 14 août 17h, Abbatiale de Sylvanès : Ària è terra (Jean-Philippe Forcade, bassu è secunda, Frédéric Ottaviani, i trè voci, Jean-Michel Ottaviani, bassu, Laurent Ottaviani, i trè voci, Nadine Rossello, terza è secunda, Dir. Laurent Ottaviani – Chants polyphoniques corses traditionnels et contemporains, sacrés et profanes

Samedi 15 août 17h, Abbatiale de Sylvanès : Anne Calloni, soprano, Gaëlle Mallada, mezzo, Pierre-Antoine Chaumien, ténor, Jiwon Song, basse, Ensemble Vocal des Jeunes Solistes (Emilie Boudeau, Delphine Mégret et Cécile Durroussaud, sopranos, Sophie Hanne et Wendy Pichon, altos, Boris Mychajliszyn, Charles Mesrines, ténors, Guy Lathuraz et Olivier Bresson, basses, Jamal Moqadem, piano, direction musicale : Michel Piquemal) – Spécial

Dimanche 16 août 17h, Abbatiale de Sylvanès : Choeur Région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur, Anne Calloni, soprano, Philippe Reymond, piano, Gilberto Pereyra, bandonéon, Patrick Barbato, contrebasse, Michel Piquemal, direction – Piazzola, Palmeri

Dimanche 16 août 21h, Abbatiale de Sylvanès : Clara Cernat, violon, Thierry Huillet, piano – Huillet, de Sarasate, Bartok 

Dimanche 23 août 21h, Abbatiale de Sylvanès : Ensemble Marani (Dir. Tariel Vatchadzé) & Vox Bigerri

Vendredi 28 août 21h, Abbatiale de Sylvanès : Sandrine Tilly, flûte, Clara Cernat, alto, Nabila Chajai, harpe, Delphine Mégret, soprano, Thierry Huillet, piano – Debussy, Lucas

Dimanche 30 août 17h, Abbatiale de Sylvanès : Chœur de chambre Êkhô (dir. Caroline Semont-Gaulon)- Rameau-Pierné, Gjeilo, Pärt, Sisask, Poulenc, Machuel, Lucas, Tchesnokov

Festival Pablo Casals – Prades  (09/08 au 13/08)

Dimanche 9 août 11h – Casino de Vernet les Bains : Quatuor Daniel et Mihaela Martin, violon, Hartmut Rohde, alto, Frans Helmerson, violoncelliste  Jurek Dybal, chef d’orchestre, Isaac Rodriguez, clarinette André Cazalet, corniste, Carlo Colombo, basson – Beethoven

Dimanche 9 août 19h – Eglise Saint Pierre-de-Prades : Christian Altenburger, violon Jean-Louis Capezzali, haut-boiste, Artis Quartet, Jurek Dybal, chef d’orchestre,  Oliver Triendl, piano, Mihaela Martin, Elina Vähälä, violons, Harmut Rohde, Bruno Pasquier, alto, Herbert Kefer, violon, Frans Helmerson, Jérôme Pernoo, Niklas Schmidt, violoncelles, Patrick Gallois, flûtes  - Bach

Lundi 10 août 11h – Prieuré de Marcevol (Arboussols) : Quatuor Danel, Michel Lethiec, clarinette, Artis Quartet – Dvorak, Maratka, Haydn

Lundi 10 août 19h – Abbaye Saint Michel de Cuxa : Frans Helmerson, violoncelle, Avedis Kouyoumdjian, pianiste, Patrick Gallois, flûte, Michel Lethiec, clarinette, Elina Vähälä, Nina Karmon, violons, Bruno Pasquier, alto, Niklas Schmidt, violoncelle, Jurek Dybal, chef d’orchestre, Artis Quartet – Fauré, Brotons, Brahms

Mardi 11 août 11 h – Eglise Saint Pierre de Prades : Itamar Golan, pianiste, Elina Vähälä, violon, Michel Lethiec, clarinette, Saskia Lethiec, violoniste Mihaela Martin,  violon, Karine Lethiec, alto, François Salque, Frans Helmerson, violoncelles,  Avedis Kouyoumdjian, pianiste, Harmut Rohde, alto, Jérôme Pernoo, violoncelle – Haydn, Mozart, Fauré

Mardi 11 août 19h – Abbaye Saint Michel de Cuxa : Artis Quartet, Jérôme Pernoo, violoncelle, Elina Vähälä, violon, Christian Altenburger, Nina Karmon, violoniste, Bruno Pasquier, violon, Niklas Schmidt, Jurek Dybal, chef d’orchestre, Isaac Rodriguez, François Salque, Oliver Triendl, Itamar Golan, Avedis Kouyoumdjian, Quatuor Danel – Bocherini, de Sarasate, Migó Cortés, Granados, de Falla

Mercredi 12 août 11h – Eglise Saint Pierre de Prades : Itamar Golan, piano, Natsuko Inoue, Oliver Triendl, piano, Jean-Louis Capezzali, hautboïste, Isaac Rodriguez, clarinette, Carlo Colombo, André Cazalet, Arto Noras, Michel Lethiec – Mozart, Beethoven

Mercredi 12 août 19h – Abbaye Saint Michel de Cuxa : Quatuor Danel, François Salque, Michel Lethiec, clarinette, André Cazalet, cor, Oliver Triendl, piano, Christian Altenburger, violon, Hartmut Rohde, alto, Arto Noras – Schubert, Penderecki

Jeudi 13 août 11h – Église Saint Pierre de Prades : Avedis Kouyoumdjian, piano, Jean-Louis Capezzali, hautboïste, Isaac Rodriguez, clarinette, Carlo Colombo, basson, André Cazalet, cor, Itamar Golan, piano, Artis Quartet – Beethoven, Chostakovitch

Jeudi 13 août - Abbaye Saint Michel de Cuxa : Arto Noras, Frans Helmerson, Artis Quarte, Jurek Dybal, Itamar Golan, Avedis Kouyoumdjian, Oliver Triendl, Quatuor Danel, Christian Altenburger, Mihaela Martin, Bruno Pasquier, François Salque, Jurek Dybal, Isaac Rodriguez, Nina Karmon, Elina Vähälä, Jérôme Pernoo, André Cazalet, Carlo Colombo – Vivaldi, Bach, Rossini, Mendelsohnn, Strauss, Spohr, Casals

Festival Rocamadour (15/08 au 26/08)

Samedi 15 août 16h & 17h – Chapelle De L’Hospitalet (Rocamadour) – Anne Bertin-Hugault, chant – récital autour de Hildegarde Von Bingen

Samedi 15 août 19h30 & 21h30 – Basilique Saint-Sauveur (Rocamadour) – Ensemble Matheus – Bach

Dimanche 16 août 19h30 & 21h30 – Basilique Saint-Sauveur (Rocamadour) : Choeur de chambre Dulci Jubilo (dir. Christophe Gibert), Jeremiah Stephenson, orgue – Duruflé, Poulenc, Escaih

Lundi 17 août 19h30 & 21h30 – Basilique Saint-Sauveur (Rocamadour) : Anne Queffélec, piano – Beethoven

Mardi 18 août 19h30 & 21h30 – Basilique Saint-Sauveur (Rocamadour) : Ensemble des Arts Florissants (dir. William Christie), Reinoud Van Mechelen, haute-contre – Campra, Couperin, Charpentier

Mercredi 19 août 16h & 17h – Chapelle De L’Hospitalet (Rocamadour) – CLIMAX (dir. Cédric Baillergeau) – concert sacré

Mercredi 19 août 23h – Dolmen de Magès : CLIMAX (dir. Cédric Baillergeau) – concert sous les étoiles

Jeudi 20 août 16h & 17h – Chapelle De L’Hospitalet (Rocamadour) – CLIMAX (dir. Cédric Baillergeau) – concert sacré

Jeudi 20 août 23h – Dolmen de Magès : CLIMAX (dir. Cédric Baillergeau) – concert sous les étoiles

Samedi 22 août 19h30 – Château de la Treyne (Lacave) : Les Musiciens du Louvre – Vivaldi

Dimanche 23 août – Basilique Saint-Sauveur (Rocamadour) : Concert de fin de stage

Dimanche 23 août 19h30 & 21h – Basilique Saint-Sauveur (Rocamadour) : Ensemble Le Concert Spirituel (dir. Hervé Niquet) – Mozart, Haydn

Mercredi 26 août 16h & 17h – Chapelle De L’Hospitalet (Rocamadour) – Anne Bertin-Hugault, chant – récital autour de Hildegarde Von Bingen

Mercredi 26 août 19h30 & 21h – Basilique Saint-Sauveur (Rocamadour) : Renaud Capuçon, violon, Guillaume Bellom, piano – Franck, Fauré

Jazz à Luz (23/08)

D’août à décembre 2020, l’association Jazz Pyr’ proposera plusieurs événements comme une édition 29 bis « éclatée » du festival Jazz à Luz. Premier rendez-vous le 23 août avec un marathon de concerts à Luz-Saint-Sauveur.

Musique en dialogue aux Carmélites (29/08 et 30/08 ; 13/09 et 27/09)

Samedi 29 août 16h – Chapelle des Carmélites (Toulouse) : Ensemble Filigrane, Franck Marcon, clavecin, Etienne Mangot, violoncelle, viole de gambe, Laurent Montel, comédien – J-S Bach, W-F Bach, C-P-E Bach, J-C-F Bach, J-C Bach

Dimanche 30 août 16h – Chapelle des Carmélites (Toulouse) : Sarah Laulan, mezzo-soprano, Sandrine Tilly, flûte, Sébastien Llinares, guitare, Philippe Tribot, violoncelle, François Castang, récitant – Berlioz

Dimanche 13 septembre 16h – Chapelle des Carmélites (Toulouse) : Pascal Amoyel, piano, voix parlée, Christian Fromont, mise en scène – Beethoven, Bach, Mozart, Haendel

Dimanche 27 septembre 16h – Chapelle des Carmélites (Toulouse) : Maitane Sebastián, violoncelle, Laure Thouault, chorégraphie, danse, Fanny Léon et Joss Thao, danse – Bach

Festival Passion Baroque – Montauban (02/10 au 11/10) 

Compositeurs à l’honneur : Monteverdi, Mozart, les fils de Bach, Purcell et le dramaturge Shakespeare

Artistes invités : Compagnie Ah (Antoine Herbez et Didier Benetti), Ensemble Ludus Modalis (Bruno Boterf), Les Passions (Jean-Marc Andrieu), Yasuko Uyama-Bouvard (pianofortiste), Sylvie Bouissou (historienne et musicologue spécialiste du XVIIIe), Akira Mizubayashi (écrivain d’expression française, prix des libraires 2020), Gilone Gaubert (violoniste), Elisabeth Joyé (claveciniste) et Ensemble Lyra

Programme annoncé ultérieurement

Les Arts par Nature (17/07 au 14/08)

Jeudi 23 juillet 19h – Domaine Prieuré la Chaume : Ensemble Artifices (Alice Julien-Laferrière, violon, Matthieu Bertaud, flûtes, Arnaud de Pasquale, clavecin) – Baroque XVIIème – XVIIIème

Vendredi 24 juillet 20h – Domaine Prieuré la Chaume : Ensemble Artifices (Alice Julien-Laferrière, violon, Arnaud de Pasquale, clavecin) – Schmelzer, Biber, Bach

Vendredi 31 juillet 20h30 – Domaine Prieuré la Chaume : Ensemble Vocal Polymnie (dir. Fabrice Maurin) – Moulinié, Mozart, Mendelssohn, Schubert, Schuman, Delibes, Coquard, Offenbach, Vaughan, Williams, Whitacre

Festival Dans les Jardins de William Christie  (22/08 au 29/08) 

Samedi 22 août 21h – Colonnades : Choeur et Orchestre Arts Florissants (dir.William Christie), Maud Gnidzaz et Rachel Redmond soprano, Rory Carver ténor, Sreten Manojlovic, basse – Handel

Dimanche 23 août 21h – Colonnades : Choeur et Orchestre Arts Florissants (dir.William Christie), Maud Gnidzaz et Rachel Redmond soprano, Rory Carver ténor, Sreten Manojlovic, basse, Handel

Lundi 24 août 21h – Colonnades : instrumentistes et chanteurs des Arts Florissants (dir. Paul Agnew), Miriam Allan, soprano, Mélodie Ruvio contralto, Cyril Auvity ténor, Edward Grint basse – Bach

Mercredi 26 août 21h – Colonnades : instrumentistes et chanteurs des Arts Florissants (dir. Paul Agnew), Miriam Allan, soprano, Mélodie Ruvio contralto, Cyril Auvity ténor, Edward Grint basse – Bach

Jeudi 27 août 21h – Colonnades : Paul Agnew, dir. musicale et ténor, Miriam Allan, soprano, Mélodie Ruvio, contralto, Cyril Auvity, ténor, Edward Grint, basse – Gesualdo

Vendredi 28 août 21h – Colonnades : William Christie, direction musicale et clavecin, Lea Desandre, mezzo-soprano, Jakub Józef Orliński, contre-ténor, instrumentistes des Arts Florissants – Rameau, Monteverdi, Handel, Purcell

Les Rendez-vous de l’Erdre  (24/08 au 30/08) 

Les Rendez-Vous de L’Erde vous invitent du 24 au 30 août tout au long de l’Erdre pour Les RDV (In)attendus ! Un événement centré sur l’ADN du festival : le Jazz et la Belle plaisance, et le territoire de l’Erdre et du Canal.

publicité

Sud

Les Musicales dans les Vignes de Provence (4/07 au 18/09)

Jeudi 23 juillet – Domaine la Navicelle (Le Pradet) : Basilic Swing – Jazz manouche Musique Klezmer 

Vendredi 24 juillet Château Barbeyrolles (Gassin) : Jazz Latin Groupe Corlatina Michel Pellegrino 

Samedi 25 juillet Château Saint Maur (Cogolin) : Gospel

Dimanche 26 juillet – Domaine de la Brillane (Aix-en-Provence) : Jazz manouche Swing du Sud

Lundi 27 juillet – Domaine la Font des Pères (Le Beausset) – Alain Arias, violon, Jean-Baptiste Mathulin, piano – Offenbach

Mardi 28 juillet – Château Saint Hilaire (Coudoux) : Groupe Corlatina, Michel Pellegrino – Jazz latin 

Mercredi 29 juillet – Château de l’Aumérade (Pierrefeu) : Groupe Corlatina, Michel Pellegrino – Jazz latin 

Jeudi 30 juillet - Château Gassier (Puyloubier) : Groupe Corlatina, Michel Pellegrino – Jazz latin 

Vendredi 31 juillet - Château de Sannes (Sannes) : Alexandre Guerrero, tenor, Carles Budo, piano – Chansons légendaires et Opérettes 

Samedi 1er août - Château Tour de l’Evêque (Pierrefeu) : Gospel Var

Mercredi 5 août - Château Barbebelle (Rognes) : Suzanne Wognin Quintette

Jeudi 6 août - Château Gassier (Puyloubier) : Swing du Sud – Jazz Manouche

Vendredi 7 août – Château Saint Martin (Taradeau) : Fernando Maguna, bandonéon, Diego Trosman, guitare, Mayra Morelli, Armando Copa danseurs – Tango argentin 

Lundi 10 août - Château Estoublon (Fontvieille) : Alain Arias violon, Jean-Baptiste Mathulin, piano – Offenbach-Carmen 

Mercredi 12 août - Domaine de Souviou (Le Beausset) : Cubanissando – Musique cubaine 

Jeudi 13 août - Domaine Bertaud Belieu (Gassin) Chloé Chaume, soprano, Mickaël Spadaccini, ténor – Grands Duos d’Amour de l’Opéra 

Vendredi 14 août – Château Roubine(Lorgues) : Basilic Swing – Jazz manouche et musique Klezmer 

Samedi 15 août - Château des Marres (Ramatuelle) : Caroline Mayer Quartet – Jazz

Mardi 18 août - Domaine des Ferraud (Vidauban) : Jazz latin Groupe Corlatina Michel Pellegrino 

Vendredi 21 août Château Val Joanis(Pertuis) : Big Band 13 – Jazz

Samedi 22 août Château de Sannes (Sannes) : Stéfan Cassar, piano – Chopin Liszt

Samedi 29 août – Domaine Sainte Marie (Bormes les Mimosas) : Carmen Martinez, guitare classique espagnole 

Samedi 5 septembre – Domaine des Ferraud (Vidauban) : Suzanne Wognin Quintet – Blues 

Vendredi 18 septembre – Domaine Grand Calamant (Pertuis) : Magali Mouterde, violoncelle – Bach

Festival Durance Luberon (07/08 au 23/08)

Vendredi 7 août 19h – Cour d’honneur du Château (La Tour-d’Aigues) : Encuentro Mistico – Salsa

Samedi 8 août 19h – Cour du Château (Lauris) : Rémy Brès, contre-ténor, Barbara Bourdarel, soprano, Yohann Pourre, piano – Cavalli, Haendel, Saint-Saëns, Hahn, Finzi

Dimanche 9 août 19h – Château d’Arnajon (Le-Puy-Sainte -Réparade) : Marie-Laurence Rocca, Michel Durand-Mabire, violons, Marie-Anne Hovasse, Brice Duval, altos, Frédéric Lagarde, Yannick Callier, violoncelles – Brahms, Tchaïkovsky

Vendredi 14 août 21h – Théâtre du Vallon de l’Escale (Saint-Estève-Janson) : Vladik Polionov, piano et direction, Cécilia Arbel, Rémy Poulakis, Florent Leroux Roche, Xavier Fabre, chant – Bizet

Samedi 15 août 19h – Château de Mirabeau (Mirabeau) : Impérial Orphéon (Rémy Poulakis, accordéon, clavier, chant, Gérard Chevillon, saxophone, basse soprano, thérémine, Damien Sabatier, saxophone baryton, alto & sopranino, thérémine, Antonin Leymarie, batterie)

Dimanche 16 août 19h – Espace du Grand Chêne (Grambois) : Cathy Heiting, chant, Wim Welker, guitare, Catherine Sparta, récitante – Jazz and Wine stories

Mercredi 19 août 21h – Cour du Château (Peyrolle-en-Provence) : Vladik Polionov piano et direction, Christian Paul, Amélie Robins, Rémy Poulakis, Florent Leroux Roche, Marie Pons, Patrick Agard, Juan Antonio Nogueira, Mikahel Piccone, Sacha Pechkhov, Karine Andréo, Marylin Tralongo, chant – Verdi

Jeudi 20 août 19h – Cour du Château (Lauris) : Cathy Escoffier, piano et compositions, Julien Heurtel, Batterie, Guilhaume Renard, basse, Andrew Sudhibalship, guitare

Vendredi 21 août 21h – Cour d’Honneur du Château (La-Tour d’Aigues) : Vladik Polionov piano et direction, Christian Paul, Amélie Robins, Rémy Poulakis, Florent Leroux Roche, Marie Pons, Patrick Agard, Juan Antonio Nogueira, Mikahel Piccone, Sacha Pechkhov, Karine Andréo, Marylin Tralongo, chant – Verdi

Samedi 22 août 19h – Place de l’Eglise (Grambois) : Marie-Ange Todorovitch, mezzo, Lucile Pessey, soprano, Elsa Blanc, piano – Mozart, Rossini, Fauré, Delibes, Ravel

Dimanche 23 août 19h – Espace naturel La Garrigue (Mérindol) : Vice & Vertu (Mathieu Bertello, voix, Guillaume Franceschi, guitare) – Swing, chanson

Festival de Musique de Menton (01/08 au 10/08)

Samedi 1er août 21h30, Parvis de la Basilique Saint-Michel Archange, Menton : Alina Ibragimova, violon, Cédric Tberghien, piano – Beethoven

Lundi 3 août 21h30, Parvis de la Basilique Saint-Michel Archange, Menton : Bertrand Chamayou, piano – Debussy, Ravel, Liszt

Mardi 4 août 18h00, Parc du Pian, Menton : Marie-Ange Nguci, piano – Bach, Ravel, Beethoven, Prokofiev

Mercredi 5 août 21h30, Parvis de la Basilique Saint-Michel Archange, Menton : Renaud Capuçon, violon, Kit Armtrong – Beethoven

Samedi 8 août 21h30, Parvis de la Basilique Saint-Michel Archange, Menton : Ensemble les Arts Florissants, William Christie, Direction, Reinoud Van Mechel, Haute-contre – Campra, Couperin, Charpentier

Dimanche 9 août 18h00, Parc du Pian, Menton : Karol Beffa, piano – improvisation

Lundi 10 août 21h30, Parvis de la Basilique Saint-Michel Archange, Menton : Alexandre Kantorow, piano, Quatuor à cordes Hermès –Schubert, Brahms

Festival de Musique de Toulon

Vendredi 7 août 21h, Tour Royale : Marie Pons, contralto, Ensemble Télémaque (dir. Raoul Lay) – Turina, De Falla, Piazzolla

Lundi 10 août 21h, Tour Royale : Victor-Julien Laferrière, violoncelle, Quatuor Modigliani (Amaury Coeytaux et Loic Rio, violon, Laurent Marfaing, alto, François Kieffer,violoncelle) – Schubert

Jeudi 13 août 21h, Tour Royale : Trio Karénine (Fanny Robilliard, violon, Louis Rodde, violoncelle, Paloma Kouider, piano) – Dvořák, Beethoven  

Jammin Summer Session (15/07 au 21/08)

Profitez de l’été pour découvrir les jeunes talents du Jazz, du 15 juillet au 21 août, tous les mercredis et vendredis à Juans-Les-Pins !

Biennale Musica de Venise (25/09 au 04/10)

Vendredi 25 septembre 20h, Teatro Alle Tese : Orchestre de Padoue et de la Vénétie (dir. Marco Angius), Garth Knox, alto, Thierry Mercier, guitare – Luis de Pablo

Samedi 26 septembre 20h, Teatro Piccolo Arsenale : Ancangelo Fiorello, tuba, Francesco D’Orazio, violon, Francesco Prode, piano, Alvise Vidolin, musiques électroniques – Luigi Nono

Dimanche 27 septembre 12h, Teatro Piccolo Arsenale : Leonardo Colafelice, piano – Stockhausen, Beethoven, Liszt

Dimanche 27 septembre 16h, Teatro Alle Tese : Ensemble Contrechamps (dir. Clement Power) – Saunders, Demierre

Dimanche 27 septembre 20h, Teatro Goldoni : Ensemble900 (dir. Francesco Bossaglia) – Battistelli 

Lundi 28 septembre 16h, Teatro Piccolo Arsenale : William Greco, piano – Boulez, Beethoven

Lundi 28 septembre 20h, Teatro Piccolo Arsenale : Pasquale Iannone, piano – Donatoni, Beethoven, Liszt

Mercredi 30 septembre 17h, Teatro Alle Tese : Ensemble Fractales (Gian Ponte, piano, Marion Borgel, violon et alto, Diego Coutinho, violoncelle, Renata Kambarova, flûte, Benjamin Maneyrol, clarinette) – Azzan, Sebastiani, Melchiorre, Urquiza, Robin

Mercredi 30 septembre 20h, Teatro Alle Tese : Orchestre Haydn de Bolzano et Trente (dir. Thimoty Redmond), Sarah Maria Sun, soprano, Enikö Ginzery, cymbalum, Haruka Nagao, violon, Hidejiro Honjoh, Shamisen – Nieder, Vacchi, Fumikura

Jeudi 1 octobre 20h, Teatro Piccolo Arsenale : Ensemble Oktopus (dir. Konstantia Gourzi), Slava Cernavca, clarinette, Claudio Estay,, percussion – Avramidou, Filidei, Filotei, Gourzi 

Vendredi 2 octobre 17h, Teatro Piccolo Arsenale : Divertimento Ensemble (dir. Sandro Gorli), Mario Marzi, saxophone – Donatoni, Laganà, Gorli

Vendredi 2 octobre 20h, Teatro Alle Tese : Ensemble Interface (dir.Francesco Pavan) – Hervé, Verrando

Samedi 3 octobre 17h, Teatro Piccolo Arsenale : Ensemble Cairn (dir. Guillaume Bourgogne) – Combier, Murail

Samedi 3 octobre 20h, Teatro Alle Tese : Quatuor Tana, Neue Vocalsolisten – Cendo

Les [Rencontres] Inattendues (Tournai – 29/08)

 

Samedi 29 août 10h, le Jardin de l’Evêché, Tournai : Petite histoire de la philosophie, Pascal Chabot, philosophe, Julie Delbart, pianiste, Julie Prayez, chant – Trois lectures participatives précédées d’une introduction musicale De Nietzsche à Hannah Arendt

Samedi 29 août 10h, La Place de l’Evêché, Tournai : Dans quel monde on vit, Pascal Claude, journaliste, Alain Damasio, auteur – Emission RTBF direct animée par Pascal Claude

Samedi 29 août 10h, Grand Place : Traces de manifestations, Yves Coumans, scénographe

Samedi 29 août 11h30, La Place de l’Evêché : Et Dieu dans tout ça ? Raphaël Enthoven, philosophe – Tour d’horizon de l’actualité de la philosophie, des spiritualités et des religions

Samedi 29 août 12h, La Cathédrale Notre-Dame : La Cathédrale musicale, Silvia Lenzi, violoncelle, Julie Prayez, chant, Alexis Thibaut de Maisières, piano, Etienne Walhain, organiste, Jean-Paul Dessy, compositeur, Julie Delbart, piano, Coline Dutilleul, mezzo-soprano, Camille Seghers, violoncelle, Casimir Libersky, pianiste, Stéphane Ginsburgh, pianiste -

Samedi 29 août 13h, Jardin de l’Evêché : Journal Notélé en direct -

Samedi 29 août 14h30, Jardin de l’Evêché : Petite histoire de la philosophie, Franck Pierobon, philosophe, Stéphane Ginsburgh, pianiste – Trois lectures participatives précédées d’une introduction musicale De Nietzsche à Hannah Arendt

Samedi 29 août 16h, Jardin de l’Evêché : Petite histoire de la philosophie, Martin Legros, philosophe, Casimir Libersky, pianiste – Trois lectures participatives précédées d’une introduction musicale De Nietzsche à Hannah Arendt

Samedi 29 août 17h20, La Place de l’Evêché : Le Mythe de Sisyphe, Raphaël Enthoven, philosophe, Karol Beffa, piano – Extrait du « Mythe de Sisyphe » d’Albert Camus -

Samedi 29 août 19h30, La Place de l’Evêché : « Où allons-nous ? », Raphaël Enthoven, philosophe, Silvia Lenzi, violoncelle, Alain Damasio, auteur, Emmanuelle Danblon, linguiste – Direct TV Notélé

Samedi 29 août 21h30, La Place de l’Evêché : Les Furtifs, Alain Damasio, auteur, trio Palo Alto – Direct TV Notélé

Pour passer une annonce
 
Envoyez votre demande à rh@lalettredumusicien.fr

Partager cette newsletter sur les réseaux sociaux:
 
facebooklinkedIntwitter

S’inscrire aux newsletters de La Lettre du Musicien

This entry was posted in La Lettre du Musicien.

Comments are closed.