Accueil du Portail / Site Home Accueil du fil d'informations / Newswire home

[Le Balcon]♟ DIENSTAG AUS LICHT ♟

   

KARLHEINZ STOCKHAUSEN

DIENSTAG AUS LICHT

 

 

PHILHARMONIE DE PARIS | SAMEDI 24 OCTOBRE • 16H

FESTIVAL D’AUTOMNE À PARIS

 

Achevé en 2002, le cycle Licht inaugure le XXIe siècle. Ces sept « Journées » qui déplient à l’échelle de vingt-neuf heures une polyphonie de quelques secondes, contiennent tant d’invention, d’expression et de surprise, qu’elles dévoilent un horizon inouï pour les auditeurs et les musiciens d’aujourd’hui. 

Stockhausen était convaincu que la musique transforme les hommes et les rend meilleurs. Le cycle Licht, œuvre de toute une vie, est un projet anthropologique et astronomique sans précédent. Il est aussi une déclaration d’amour à l’humanité.

 

Le Balcon

Élèves du Conservatoire National Supérieur de musique de Paris 

Le Jeune chœur de Paris (chef de chœur Richard Wilberforce)

 

Direction artistique, Maxime Pascal, Nieto, Damien Bigourdan 

Direction musicale, Maxime Pascal

Direction scénique, Damien Bigourdan

Création visuelle, Nieto

 

Scénographie, Myrtille Debièvre

Projection sonore, Florent Derex

Assistante projection sonore, Léna Jallon

Réalisation informatique musicale, Augustin Muller

Assistant réalisation informatique musicale, Étienne Démoulin 

Costumes, Pascale Lavandier

Lumières, Catherine Verheyde

Accessoires, Marguerite Lantz

Régie vidéo, Jérôme Tuncer

Assistante à la mise en scène, Agathe Cemin

Régie générale Le Balcon, Cédric Joder

Costume et décor du Synthi-Fou, Nieto, Marcel Flores, Claire Pédot

Avec la collaboration des équipes techniques de la Philharmonie de Paris

 

Élise Chauvin, soprano, Ève (Gruss)

Léa Trommenschlager, soprano, Ève (Pietà)

Hubert Mayer, ténor, Michaël (Jahreslauf), général des troupes de Michaël (Invasion – Explosion)

Damien Pass, basse, Lucifer (Jahreslauf), général des troupes de Lucifer (Invasion – Explosion)

Henri Deléger, trompette, bugle, Premier combattant des troupes de Michaël (Invasion – Explosion), Michaël (Pietà)

Mathieu Adam, trombone, Premier combattant des troupes de Lucifer (Invasion – Explosion)

Sarah Kim, synthétiseurs, Synthi-Fou

Rodrigo Ferreira, coureur du millénaire (Jahreslauf)

Agathe Cemin, coureur des siècles (Jahreslauf)

Emmanuelle Grach, coureuse des décennies (Jahreslauf), Michaël (Pietà

Abdel-Hacen Hafdhi, coureur des années (Jahreslauf)

 

Troupes de Michaël (trompettes) : Henri Deléger, Jérôme Lacquet, Matthias Champon, Jérémy Lecomte, Antoine Saintes*, Florent Cardon, Andrea Jaeger*, Siméon Vinour*, Pierre Favennec

Troupes de Lucifer (trombones) : Mathieu Adam, Benoit Coutris, Guillaume Millière, Jean-Charles Dupuis, Nestor Welmane*, Maxime Morel, Louise Ognois*, Laurent Bordarier*, Vincent Radix

Synthétiseurs : Corentin Billette, Suzanne Saint-Cast

Harmoniums : Sarah Kim, Alain Muller, Marin Yamanaka

Flûtes : Julie Brunet-Jailly, Samuel Bricault, Yua Souverbie

Saxophones soprano : Lucas Gaudin, Yuka Nojima, Juliette Herbet

Clavecin : Anastasie Jeanne

Guitare : Thomas Csaba

Percussions : François-Xavier Plancqueel, Corentin Aubry, Cyprien Noisette

Synthétiseurs mobiles : Arthur Lavandier, Haga Ratovo

Percussions mobiles : Othman Louati, Stanislas Delannoy

* élèves du Conservatoire National Supérieur de musique de Paris

 

Acteurs :

Thibaut Thezan, arbitre

Charles Ségard-Noirclère, mime lion, assistant arbitre, porteur de fleurs

Charlotte Lupinski, petite fille, assistante arbitre et cuisinier

Samuel Yagoubi, mime cuisinier, singer, assistant arbitre, porteur de fleurs

Laurine Ristroph, femme nue, assistante arbitre, porteuse de fleurs

 

 

Production déléguée Le Balcon

Coproduction Philharmonie de Paris ; Festival d’Automne à Paris

Avec le soutien du Conservatoire National Supérieur de musique et de danse de Paris, de La Muse en circuit – CNCM et de la Fondation Singer-Polignac 

Avec le soutien de la Fondation Ernst von Siemens pour la musique, de l’Adami et de la Stockhausen Verlag

 

Remerciements : La Vie brève – Théâtre de l’Aquarium, Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris, Miroirs Étendus, Gaîté Lyrique, Département Éducation et Ressources de la Philharmonie de Paris, Région Île-de-France, Ville de Paris, Philippe Dufour & Grand Orgue en Liberté. 

 

 LE PROGRAMME COMPLET

Sarah Kim, Synthi-Fou

Maxime Pascal

La Course de l’Année : Hacen Hafdhi (Coureur des années), Emmanuelle Grach (Coureuse des Décennies), Agathe Cemin (Coureuse des Siècles), Rodrigo Ferreira (Coureur du Millénaire). Thibaut Thézan (l’Arbitre), Charlotte Lupinski (La Petite Fille), Samuel Yagoubi (Le Singe à Moto). 

Pietà : Léa Trommenschlager, Henri Deléger, Emmanuelle Grach

 

 

This entry was posted in Le Balcon.

Comments are closed.